TOMÉ.
FIDC

Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados

41.341.232/0001-90 · ISIN BR0A31CTF002 · adm. Azumi Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. · custodiante Azumi Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.

Pergunte ao Tomé sobre Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados →
☆ Acompanhar Ver o dossiê interativo (gráficos) →
PL · jul/2026
R$ 11,7 mi
parcelas inad. / PL
137,0%
cotistas
1
reapresentações
19

O Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por Azumi Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda., com gestão de Harbour Capital Administradora de Carteiras de Valores Mobiliários Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 11.736.322,02 na competência de julho de 2026, alta de +102,2% em relação a julho de 2025 (R$ 5.804.886,81). O fundo informou 1 cotistas nessa data.

O informe declara R$ 16.079.254,18 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 137,0% do patrimônio líquido na competência de julho de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.

Este fundo teve 19 reapresentação(ões) de informe registrada(s) (última em fevereiro de 2026), com mediana de 110 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida.

O que foi declarado — últimos meses

Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.

CompetênciaPLCarteira (I.2)Parc. inad./PLPDDCotistas
jul/2026R$ 11,7 miR$ 26,2 mi137,0%R$ 17,4 mi1
jun/2026R$ 10,0 miR$ 24,4 mi156,7%R$ 16,8 mi1
mai/2026R$ 8,3 miR$ 23,8 mi188,5%R$ 17,1 mi1
abr/2026R$ 8,1 miR$ 24,1 mi191,6%R$ 16,8 mi1
mar/2026R$ 8,3 miR$ 24,3 mi182,7%R$ 16,3 mi1
fev/2026 reapresentadoR$ 6,5 miR$ 21,7 mi233,3%R$ 16,0 mi1
jan/2026R$ 6,7 miR$ 24,3 mi218,6%R$ 16,1 mi1
dez/2025R$ 6,3 miR$ 23,4 mi228,4%R$ 15,7 mi1
nov/2025R$ 5,9 miR$ 20,2 mi247,6%R$ 15,0 mi1
out/2025R$ 4,3 miR$ 21,5 mi325,3%R$ 15,6 mi1
set/2025R$ 2,6 miR$ 18,8 mi545,7%R$ 15,5 mi1
ago/2025R$ 1,8 miR$ 16,6 mi779,8%R$ 15,3 mi1

O que mudou depois de entregue

Reapresentações de informe — a fonte da CVM registra cada correção com a data e o que mudou. Ninguém mais indexa isto.

Reapresentação fev/2026

risco não subiu

Natureza: patrimônio líquido (PL) · 2 versões · 15 campo(s) · corrigido em 10 dia(s) · espontânea.

Reapresentação jul/2025

risco não subiu

Natureza: detalhe de cotistas por tipo · 2 versões · 2 campo(s) · corrigido em 49 dia(s) · por exigência da CVM.

Reapresentação jun/2025

risco não subiu

Natureza: detalhe de cotistas por tipo · 2 versões · 2 campo(s) · corrigido em 82 dia(s) · por exigência da CVM.

Reapresentação mai/2025

risco não subiu

Natureza: composição do ativo (carteira, PDD, disponibilidades) · 3 versões · 12 campo(s) · corrigido em 110 dia(s) · por exigência da CVM.

Resumo de reapresentações

19 no total

Mediana de 110 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida. 31,6% espontâneas.

Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento

Composição declarada no informe de jul/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo

InstrumentoValor% do ativo
Disponibilidades (caixa)R$ 3,7 mi11,8%
Outros recebíveis/ativosR$ 1,7 mi5,5%
Direitos creditórios (com aquisição substancial de risco)R$ 14,5 mi45,7%
Valores mobiliários (total)R$ 11,7 mi37,1%

Agenda de recebimentos

O regulamento consolidado deste fundo remete o cronograma ao Suplemento da série (minuta com campos a preencher) — a agenda contratual assinada ainda não está entre os documentos lidos.

Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 0,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).

Dentro das Demonstrações Financeiras

66 página(s) do corpo da DF indexadas — 2 exercícios (mais recente: 2025). Notas explicativas, políticas contábeis, partes relacionadas, eventos subsequentes e continuidade operacional ficam pesquisáveis por inteiro. Pergunte no chat e o Tomé cita a passagem literal com a página — sem inventar.

O que não fecha

Sem inconsistência de nível publicável na competência de jul/2026. As checagens de coerência aplicadas não acusaram violação publicável. Achados de menor precisão, quando existem, ficam em calibração e não aparecem aqui — isto descreve os números declarados pelo próprio fundo; qualquer juízo de solvência ou regularidade está fora do que o Tomé afirma.

Quem administra e faz a gestão

Outros FIDC no Tomé

Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.

Perguntas frequentes

Qual o PL do Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados?
O Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados declarou patrimônio líquido de R$ 11.736.322,02 na competência de julho de 2026.
Quem administra o Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados?
O Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados é administrado por Azumi Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
Quem faz a gestão do Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados?
A gestão do Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados é de Harbour Capital Administradora de Carteiras de Valores Mobiliários Ltda.
O Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados tem inadimplência?
O informe do Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados declara R$ 16.079.254,18 (137,0% do PL) em parcelas inadimplentes na competência de julho de 2026 — o campo que a CVM define como "somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)". O saldo dos créditos inadimplentes é declarado em campo separado do mesmo informe.
O Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados já reapresentou informe?
Sim: o Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados tem 19 reapresentação(ões) de informe registrada(s), a última em fevereiro de 2026.
Qual o CNPJ do Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados?
O CNPJ do Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados é 41.341.232/0001-90.

Pergunte ao Tomé sobre Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados

Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.

Abrir conversa sobre Holder Fundo de Investimento em Direitos Creditórios NÃO Padronizados →