TOMÉ.
FIDC

MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios

43.076.377/0001-37 · ISIN BR0BP8CTF003 · adm. Actual Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A. · custodiante Trustee Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.

Pergunte ao Tomé sobre MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios →
☆ Acompanhar Ver o dossiê interativo (gráficos) →
PL · jul/2026
R$ 2,1 mi
parcelas inad. / PL
125,2%
cotistas
4
reapresentações
4

O MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por Actual Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A., com gestão de Libertas Asset S/A. Declarou patrimônio líquido de R$ 2.063.918,22 na competência de julho de 2026, alta de +27,0% em relação a julho de 2025 (R$ 1.624.952,38). O fundo informou 4 cotistas nessa data.

O informe declara R$ 2.584.879,53 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 125,2% do patrimônio líquido na competência de julho de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.

Este fundo teve 4 reapresentação(ões) de informe registrada(s) (última em setembro de 2024), com mediana de 1 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida.

O que foi declarado — últimos meses

Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.

CompetênciaPLCarteira (I.2)Parc. inad./PLPDDCotistas
jul/2026R$ 2,1 miR$ 2,9 mi125,2%R$ 5,7 mi4
jun/2026R$ 2,2 miR$ 3,1 mi115,2%R$ 5,5 mi4
mai/2026R$ 2,7 miR$ 3,8 mi101,3%R$ 4,8 mi4
abr/2026R$ 4,1 miR$ 4,8 mi68,3%R$ 3,4 mi4
mar/2026R$ 2,5 miR$ 3,6 mi120,2%R$ 4,9 mi4
fev/2026R$ 43.873,00R$ 6,4 mi18500,9%R$ 7,0 mi4
jan/2026R$ 0,8 miR$ 5,4 mi820,3%R$ 6,2 mi4
dez/2025R$ 2,1 miR$ 4,8 mi216,9%R$ 4,8 mi4
nov/2025R$ 2,6 miR$ 4,1 mi129,2%R$ 4,2 mi4
out/2025R$ 2,6 miR$ 3,8 mi127,6%R$ 4,0 mi4
set/2025R$ 2,3 miR$ 3,7 mi103,4%R$ 4,1 mi3
ago/2025R$ 2,3 miR$ 3,4 mi73,2%R$ 4,1 mi3

O que mudou depois de entregue

Reapresentações de informe — a fonte da CVM registra cada correção com a data e o que mudou. Ninguém mais indexa isto.

Reapresentação set/2024

risco subiu

Natureza: patrimônio líquido (PL) · 2 versões · 97 campo(s) · corrigido em 1 dia(s) · espontânea.

Reapresentação ago/2023

risco não subiu

Natureza: negociação de direitos no mês (volume/quantidade) · 3 versões · 17 campo(s) · corrigido em 112 dia(s) · por exigência da CVM.

Reapresentação jan/2023

risco subiu

Natureza: patrimônio líquido (PL) · 2 versões · 69 campo(s) · corrigido em 1 dia(s) · espontânea.

Reapresentação mai/2022

risco subiu

Natureza: patrimônio líquido (PL) · 2 versões · 47 campo(s) · corrigido em 0 dia(s) · espontânea.

Resumo de reapresentações

4 no total

Mediana de 1 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida. 75% espontâneas.

Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento

Composição declarada no informe de jul/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo

InstrumentoValor% do ativo
Valores mobiliários (total)R$ 520,080,0%
Disponibilidades (caixa)R$ 4.363,360,1%
Direitos creditórios (sem aquisição substancial de risco)R$ 2,9 mi99,7%
Outros recebíveis/ativosR$ 2.825,090,1%

Agenda de recebimentos

Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 0,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).

Dentro das Demonstrações Financeiras

86 página(s) do corpo da DF indexadas — 2 exercícios (mais recente: 2024). Notas explicativas, políticas contábeis, partes relacionadas, eventos subsequentes e continuidade operacional ficam pesquisáveis por inteiro. Pergunte no chat e o Tomé cita a passagem literal com a página — sem inventar.

O que não fecha

Sem inconsistência de nível publicável na competência de jul/2026. As checagens de coerência aplicadas não acusaram violação publicável. Achados de menor precisão, quando existem, ficam em calibração e não aparecem aqui — isto descreve os números declarados pelo próprio fundo; qualquer juízo de solvência ou regularidade está fora do que o Tomé afirma.

Quem administra e faz a gestão

Outros FIDC no Tomé

Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.

Perguntas frequentes

Qual o PL do MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios?
O MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios declarou patrimônio líquido de R$ 2.063.918,22 na competência de julho de 2026.
Quem administra o MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios?
O MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios é administrado por Actual Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.
Quem faz a gestão do MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios?
A gestão do MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios é de Libertas Asset S/A.
O MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios tem inadimplência?
O informe do MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios declara R$ 2.584.879,53 (125,2% do PL) em parcelas inadimplentes na competência de julho de 2026 — o campo que a CVM define como "somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)". O saldo dos créditos inadimplentes é declarado em campo separado do mesmo informe.
O MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios já reapresentou informe?
Sim: o MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios tem 4 reapresentação(ões) de informe registrada(s), a última em setembro de 2024.
Qual o CNPJ do MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios?
O CNPJ do MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios é 43.076.377/0001-37.

Pergunte ao Tomé sobre MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios

Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.

Abrir conversa sobre MAX Financeira Fundo de Investimento em Direitos Creditorios →