TOMÉ.
FIDC

Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios

45.810.162/0001-23 · adm. Actual Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A. · custodiante Trustee Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.

Pergunte ao Tomé sobre Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios →
☆ Acompanhar Ver o dossiê interativo (gráficos) →
PL · jul/2026
R$ 12,6 mi
parcelas inad. / PL
6,3%
cotistas
1
reapresentações
1

O Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por Actual Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A., com gestão de AF Invest Administração de Recursos Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 12.583.737,20 na competência de julho de 2026, alta de +32,5% em relação a julho de 2025 (R$ 9.493.824,34). O fundo informou 1 cotistas nessa data.

O informe declara R$ 798.586,34 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 6,3% do patrimônio líquido na competência de julho de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.

Este fundo teve 1 reapresentação(ões) de informe registrada(s) (última em julho de 2024), com mediana de 8 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida.

O que foi declarado — últimos meses

Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.

CompetênciaPLCarteira (I.2)Parc. inad./PLPDDCotistas
jul/2026R$ 12,6 miR$ 11,7 mi6,3%R$ 1,1 mi1
jun/2026R$ 11,9 miR$ 11,9 mi5,0%R$ 1,2 mi1
mai/2026R$ 11,3 miR$ 11,4 mi4,6%R$ 1,1 mi1
abr/2026R$ 11,1 miR$ 11,2 mi4,7%R$ 1,0 mi1
mar/2026R$ 11,0 miR$ 11,0 mi4,2%R$ 1,0 mi1
fev/2026R$ 10,8 miR$ 10,8 mi4,1%R$ 1,0 mi1
jan/2026R$ 10,7 miR$ 11,0 mi3,9%R$ 1,0 mi1
dez/2025R$ 10,6 miR$ 10,5 mi3,5%R$ 0,8 mi1
nov/2025R$ 10,4 miR$ 10,4 mi3,2%R$ 0,7 mi1
out/2025R$ 10,4 miR$ 9,9 mi2,6%R$ 0,6 mi1
set/2025R$ 10,3 miR$ 10,1 mi2,1%R$ 0,5 mi1
ago/2025R$ 10,1 miR$ 9,8 mi2,0%R$ 0,5 mi1

O que mudou depois de entregue

Reapresentações de informe — a fonte da CVM registra cada correção com a data e o que mudou. Ninguém mais indexa isto.

Reapresentação jul/2024

risco não subiu

Natureza: campos do informe · 2 versões · 0 campo(s) · corrigido em 8 dia(s) · espontânea.

Resumo de reapresentações

1 no total

Mediana de 8 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida. 100% espontâneas.

Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento

Composição declarada no informe de jul/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo

InstrumentoValor% do ativo
Direitos creditórios (com aquisição substancial de risco)R$ 9,5 mi73,9%
Outros recebíveis/ativosR$ 4.558,940,0%
Direitos creditórios (sem aquisição substancial de risco)R$ 2,3 mi17,7%
Valores mobiliários (total)R$ 13.609,050,1%
Disponibilidades (caixa)R$ 1,1 mi8,2%

Agenda de recebimentos

Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 0,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).

Dentro das Demonstrações Financeiras

40 página(s) do corpo da DF indexadas — 1 exercício (mais recente: 2025). Notas explicativas, políticas contábeis, partes relacionadas, eventos subsequentes e continuidade operacional ficam pesquisáveis por inteiro. Pergunte no chat e o Tomé cita a passagem literal com a página — sem inventar.

O que não fecha

Sem inconsistência de nível publicável na competência de jul/2026. As checagens de coerência aplicadas não acusaram violação publicável. Achados de menor precisão, quando existem, ficam em calibração e não aparecem aqui — isto descreve os números declarados pelo próprio fundo; qualquer juízo de solvência ou regularidade está fora do que o Tomé afirma.

Quem administra e faz a gestão

Outros FIDC no Tomé

Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.

Perguntas frequentes

Qual o PL do Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios?
O Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios declarou patrimônio líquido de R$ 12.583.737,20 na competência de julho de 2026.
Quem administra o Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios?
O Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios é administrado por Actual Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.
Quem faz a gestão do Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios?
A gestão do Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios é de AF Invest Administração de Recursos Ltda.
O Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios tem inadimplência?
O informe do Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios declara R$ 798.586,34 (6,3% do PL) em parcelas inadimplentes na competência de julho de 2026 — o campo que a CVM define como "somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)". O saldo dos créditos inadimplentes é declarado em campo separado do mesmo informe.
O Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios já reapresentou informe?
Sim: o Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios tem 1 reapresentação(ões) de informe registrada(s), a última em julho de 2024.
Qual o CNPJ do Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios?
O CNPJ do Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios é 45.810.162/0001-23.

Pergunte ao Tomé sobre Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios

Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.

Abrir conversa sobre Lance Real Fundo de Investimento em Direitos Creditorios →