TOMÉ.
FIDC

Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta

56.971.420/0001-70 · ISIN BR0MF1CTF007 · adm. BRL Trust Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A. · custodiante BRL Trust Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.

Pergunte ao Tomé sobre Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta →
☆ Acompanhar Ver o dossiê interativo (gráficos) →
PL · abr/2026
R$ 56,4 mi
parcelas inad. / PL
158,8%
cotistas
2
reapresentações
5

O Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por BRL Trust Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A., com gestão de Carmel Gestora de Ativos Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 56.431.862,89 na competência de abril de 2026, alta de +73,4% em relação a abril de 2025 (R$ 32.547.166,41). O fundo informou 2 cotistas nessa data.

O informe declara R$ 89.597.622,82 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 158,8% do patrimônio líquido na competência de abril de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.

Este fundo teve 5 reapresentação(ões) de informe registrada(s) (última em novembro de 2025), com mediana de 25 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida.

O que foi declarado — últimos meses

Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.

CompetênciaPLCarteira (I.2)Parc. inad./PLPDDCotistas
abr/2026R$ 56,4 miR$ 89,6 mi158,8%R$ 0,002
mar/2026R$ 51,1 miR$ 72,7 mi0,0%R$ 0,002
fev/2026R$ 49,2 miR$ 69,4 mi141,2%R$ 0,002
jan/2026R$ 63,1 miR$ 69,4 mi110,1%R$ 0,002
dez/2025R$ 56,8 miR$ 63,0 mi110,8%R$ 0,002
nov/2025 reapresentadoR$ 61,0 miR$ 63,0 mi103,2%R$ 0,002
out/2025R$ 60,8 miR$ 63,0 mi103,5%R$ 0,002
set/2025R$ 39,4 miR$ 63,0 mi160,0%R$ 0,002
ago/2025 reapresentadoR$ 39,2 miR$ 49,4 mi125,9%R$ 0,002
jul/2025R$ 39,8 miR$ 40,7 mi102,4%R$ 0,002
jun/2025R$ 32,0 miR$ 31,6 mi128,2%R$ 9,4 mi2
mai/2025R$ 32,4 miR$ 38,6 mi119,2%R$ 0,002

O que mudou depois de entregue

Reapresentações de informe — a fonte da CVM registra cada correção com a data e o que mudou. Ninguém mais indexa isto.

Reapresentação nov/2025

risco subiu

Natureza: inadimplência — direitos adquiridos · 2 versões · 6 campo(s) · corrigido em 40 dia(s) · espontânea.

Reapresentação ago/2025

risco subiu

Natureza: inadimplência — direitos adquiridos · 2 versões · 6 campo(s) · corrigido em 2 dia(s) · espontânea.

Reapresentação dez/2024

risco subiu

Natureza: inadimplência — direitos adquiridos · 2 versões · 6 campo(s) · corrigido em 8 dia(s) · espontânea.

Reapresentação nov/2024

risco subiu

Natureza: inadimplência — direitos adquiridos · 2 versões · 6 campo(s) · corrigido em 25 dia(s) · espontânea.

Resumo de reapresentações

5 no total

Mediana de 25 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida. 100% espontâneas.

Regulamento × informe

Índice de Subordinação Subordinadas (cl. 5.2)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Índice de Subordinação Junior (cl. 5.1)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento

Composição declarada no informe de abr/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo

InstrumentoValor% do ativo
Direitos creditórios (com aquisição substancial de risco)R$ 89,6 mi99,9%
Disponibilidades (caixa)R$ 58.816,780,1%
Outros recebíveis/ativosR$ 10.008,300,0%

Agenda de recebimentos

Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 0,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).

Dentro das Demonstrações Financeiras

30 página(s) do corpo da DF indexadas — 1 exercício (mais recente: 2025). Notas explicativas, políticas contábeis, partes relacionadas, eventos subsequentes e continuidade operacional ficam pesquisáveis por inteiro. Pergunte no chat e o Tomé cita a passagem literal com a página — sem inventar.

O que não fecha

Sem inconsistência de nível publicável na competência de abr/2026. As checagens de coerência aplicadas não acusaram violação publicável. Achados de menor precisão, quando existem, ficam em calibração e não aparecem aqui — isto descreve os números declarados pelo próprio fundo; qualquer juízo de solvência ou regularidade está fora do que o Tomé afirma.

Quem administra e faz a gestão

Outros FIDC no Tomé

Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.

Perguntas frequentes

Qual o PL do Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta?
O Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta declarou patrimônio líquido de R$ 56.431.862,89 na competência de abril de 2026.
Quem administra o Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta?
O Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta é administrado por BRL Trust Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.
Quem faz a gestão do Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta?
A gestão do Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta é de Carmel Gestora de Ativos Ltda.
O Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta tem inadimplência?
O informe do Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta declara R$ 89.597.622,82 (158,8% do PL) em parcelas inadimplentes na competência de abril de 2026 — o campo que a CVM define como "somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)". O saldo dos créditos inadimplentes é declarado em campo separado do mesmo informe.
O Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta já reapresentou informe?
Sim: o Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta tem 5 reapresentação(ões) de informe registrada(s), a última em novembro de 2025.
Qual o CNPJ do Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta?
O CNPJ do Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta é 56.971.420/0001-70.

Pergunte ao Tomé sobre Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta

Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.

Abrir conversa sobre Ativos Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Classe Única Aberta →