TOMÉ.
FIDC

Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada

52.327.272/0001-02 · ISIN BR0GZICTF028 · adm. Banco Genial S.A. · custodiante Banco Genial S.A.

Pergunte ao Tomé sobre Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada →
☆ Acompanhar Ver o dossiê interativo (gráficos) →
PL · jul/2026
R$ 31,4 mi
parcelas inad. / PL
66,8%
cotistas
6
reapresentações
1

O Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por Banco Genial S.A., com gestão de Kanastra Administração de Recursos Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 31.400.659,52 na competência de julho de 2026, queda de −81,3% em relação a julho de 2025 (R$ 168.298.573,55). O fundo informou 6 cotistas nessa data.

O informe declara R$ 20.960.376,43 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 66,8% do patrimônio líquido na competência de julho de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.

Este fundo teve 1 reapresentação(ões) de informe registrada(s) (última em fevereiro de 2024), com mediana de 33 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida.

O que foi declarado — últimos meses

Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.

CompetênciaPLCarteira (I.2)Parc. inad./PLPDDCotistas
jul/2026R$ 31,4 miR$ 31,5 mi66,8%R$ 40,0 mi6
jun/2026R$ 32,7 miR$ 32,8 mi96,0%R$ 57,1 mi6
mai/2026R$ 44,6 miR$ 44,7 mi105,6%R$ 89,0 mi6
abr/2026R$ 49,5 miR$ 49,5 mi94,2%R$ 90,1 mi6
mar/2026R$ 57,3 miR$ 56,6 mi76,6%R$ 86,2 mi6
fev/2026R$ 74,1 miR$ 74,2 mi55,0%R$ 81,9 mi6
jan/2026R$ 82,2 miR$ 80,6 mi45,7%R$ 78,8 mi6
dez/2025R$ 94,8 miR$ 94,1 mi34,0%R$ 70,7 mi6
nov/2025R$ 113 miR$ 106 mi26,5%R$ 64,8 mi5
out/2025R$ 114 miR$ 114 mi27,2%R$ 61,7 mi5
set/2025R$ 130 miR$ 129 mi21,7%R$ 50,8 mi5
ago/2025R$ 157 miR$ 156 mi14,2%R$ 25,6 mi5

O que mudou depois de entregue

Reapresentações de informe — a fonte da CVM registra cada correção com a data e o que mudou. Ninguém mais indexa isto.

Reapresentação fev/2024

risco não subiu

Natureza: quantidade de cotistas · 2 versões · 5 campo(s) · corrigido em 33 dia(s) · espontânea.

Resumo de reapresentações

1 no total

Mediana de 33 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida. 100% espontâneas.

Regulamento × informe

Limite de concentração por devedor (cl. 3.15.1(iii))

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Concentração máxima dos 10 maiores devedores (cl. 3.15.1(iv))

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Concentração máxima por devedor (cl. 3.15.1(iii))

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento

Composição declarada no informe de jul/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo

InstrumentoValor% do ativo
Outros recebíveis/ativosR$ 8.136,840,0%
Valores mobiliários (total)R$ 5,4 mi16,2%
Direitos creditórios (com aquisição substancial de risco)R$ 26,1 mi78,1%
Disponibilidades (caixa)R$ 1,9 mi5,6%

Agenda de recebimentos

SérieTaxaRemuneraçãoFonte
SENIOR · 1ª (primeira) série100% DIsuplemento em ata de assembleia (doc 1005779)
SENIOR · 1ª Série100% DIMENSALsuplemento em ata de assembleia (doc 574236)

Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 47.502.182,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).

Dentro das Demonstrações Financeiras

84 página(s) do corpo da DF indexadas — 2 exercícios (mais recente: 2025). Notas explicativas, políticas contábeis, partes relacionadas, eventos subsequentes e continuidade operacional ficam pesquisáveis por inteiro. Pergunte no chat e o Tomé cita a passagem literal com a página — sem inventar.

O que não fecha

Sem inconsistência de nível publicável na competência de jul/2026. As checagens de coerência aplicadas não acusaram violação publicável. Achados de menor precisão, quando existem, ficam em calibração e não aparecem aqui — isto descreve os números declarados pelo próprio fundo; qualquer juízo de solvência ou regularidade está fora do que o Tomé afirma.

Quem administra e faz a gestão

Outros FIDC no Tomé

Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.

Perguntas frequentes

Qual o PL do Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada?
O Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada declarou patrimônio líquido de R$ 31.400.659,52 na competência de julho de 2026.
Quem administra o Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada?
O Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada é administrado por Banco Genial S.A.
Quem faz a gestão do Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada?
A gestão do Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada é de Kanastra Administração de Recursos Ltda.
O Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada tem inadimplência?
O informe do Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada declara R$ 20.960.376,43 (66,8% do PL) em parcelas inadimplentes na competência de julho de 2026 — o campo que a CVM define como "somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)". O saldo dos créditos inadimplentes é declarado em campo separado do mesmo informe.
O Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada já reapresentou informe?
Sim: o Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada tem 1 reapresentação(ões) de informe registrada(s), a última em fevereiro de 2024.
Qual o CNPJ do Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada?
O CNPJ do Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada é 52.327.272/0001-02.

Pergunte ao Tomé sobre Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada

Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.

Abrir conversa sobre Medsystems B24 FIDC Segmento Recebiveis Comeciais de Responsabilidade Limitada →