Matri Infinity Fundo de Investimento em Direitos Creditórios
55.395.204/0001-60 · ISIN BR0Q1ICTF002 · adm. QI Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. · custodiante QI Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
O Matri Infinity Fundo de Investimento em Direitos Creditórios é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por QI Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A., com gestão de Buriti Investimentos Gestora de Recursos Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 50.658.129,14 na competência de julho de 2026, alta de +84,6% em relação a julho de 2025 (R$ 27.436.433,16). O fundo informou 7 cotistas nessa data.
O informe declara R$ 0,00 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 0,0% do patrimônio líquido na competência de julho de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.
Nenhuma reapresentação de informe foi registrada para este fundo na base do Tomé.
O que foi declarado — últimos meses
Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.
| Competência | PL | Carteira (I.2) | Parc. inad./PL | PDD | Cotistas |
|---|---|---|---|---|---|
| jul/2026 | R$ 50,7 mi | R$ 50,8 mi | 0,0% | R$ 0,00 | 7 |
| jun/2026 | R$ 47,2 mi | R$ 47,3 mi | 0,0% | R$ 0,00 | 7 |
| mai/2026 | R$ 45,8 mi | R$ 45,9 mi | 0,3% | R$ 0,1 mi | 7 |
| abr/2026 | R$ 43,9 mi | R$ 44,1 mi | 0,3% | R$ 0,1 mi | 7 |
| mar/2026 | R$ 42,3 mi | R$ 42,5 mi | 0,3% | R$ 0,2 mi | 7 |
| fev/2026 | R$ 41,4 mi | R$ 41,5 mi | 0,4% | R$ 0,2 mi | 7 |
| jan/2026 | R$ 38,4 mi | R$ 38,5 mi | 0,4% | R$ 0,2 mi | 7 |
| dez/2025 | R$ 38,6 mi | R$ 36,1 mi | 0,4% | R$ 0,1 mi | 8 |
| nov/2025 | R$ 34,5 mi | R$ 34,5 mi | 0,4% | R$ 34.467,67 | 7 |
| out/2025 | R$ 31,5 mi | R$ 31,6 mi | 0,5% | R$ 9.929,72 | 6 |
| set/2025 | R$ 30,2 mi | R$ 30,3 mi | 0,2% | R$ 709,37 | 6 |
| ago/2025 | R$ 29,1 mi | R$ 29,2 mi | 0,0% | R$ 0,00 | 6 |
O que mudou depois de entregue
Regulamento × informe
Taxa de Administração da Classe (cl. 6.1)
declaradoRegra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.
Taxa de Gestão da Classe (cl. 6.2)
declaradoRegra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.
Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento
Composição declarada no informe de jul/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo
| Instrumento | Valor | % do ativo |
|---|---|---|
| Valores mobiliários (total) | R$ 0,7 mi | 1,3% |
| Direitos creditórios (com aquisição substancial de risco) | R$ 50,1 mi | 98,6% |
| Outros recebíveis/ativos | R$ 16.378,78 | 0,0% |
Agenda de recebimentos
| Série | Taxa | Remuneração | Fonte |
|---|---|---|---|
| MEZANINO | 100% DI | — | apêndice do regulamento (doc 1066727) |
| SENIOR | 100% DI | — | apêndice do regulamento (doc 1066727) |
Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 0,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).
Dentro das Demonstrações Financeiras
O que não fecha
Quem administra e faz a gestão
- Administrador: QI Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Gestor: Buriti Investimentos Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante: QI Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
Outros FIDC no Tomé
Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.
Perguntas frequentes
Qual o PL do Matri Infinity Fundo de Investimento em Direitos Creditórios?
Quem administra o Matri Infinity Fundo de Investimento em Direitos Creditórios?
Quem faz a gestão do Matri Infinity Fundo de Investimento em Direitos Creditórios?
O Matri Infinity Fundo de Investimento em Direitos Creditórios tem inadimplência?
O Matri Infinity Fundo de Investimento em Direitos Creditórios já reapresentou informe?
Qual o CNPJ do Matri Infinity Fundo de Investimento em Direitos Creditórios?
Pergunte ao Tomé sobre Matri Infinity Fundo de Investimento em Direitos Creditórios
Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.
Abrir conversa sobre Matri Infinity Fundo de Investimento em Direitos Creditórios →