TOMÉ.
FIDC

G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation

64.756.178/0001-40 · adm. QI Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. · custodiante QI Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.

Pergunte ao Tomé sobre G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation →
☆ Acompanhar Ver o dossiê interativo (gráficos) →
PL · jul/2026
R$ 203 mi
parcelas inad. / PL
0,9%
cotistas
150
reapresentações
0

O G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por QI Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A., com gestão de G5 Administradora de Recursos Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 203.300.859,93 na competência de julho de 2026. O fundo informou 150 cotistas nessa data.

O informe declara R$ 1.870.425,84 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 0,9% do patrimônio líquido na competência de julho de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.

Nenhuma reapresentação de informe foi registrada para este fundo na base do Tomé.

O que foi declarado — últimos meses

Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.

CompetênciaPLCarteira (I.2)Parc. inad./PLPDDCotistas
jul/2026R$ 203 miR$ 204 mi0,9%R$ 0,00150
jun/2026R$ 198 miR$ 198 mi0,0%R$ 0,00131
mai/2026R$ 191 miR$ 191 mi0,0%R$ 0,00121
abr/2026R$ 140 miR$ 140 mi0,0%R$ 0,00112
mar/2026R$ 125 miR$ 125 mi0,0%R$ 0,0078
fev/2026R$ 110 miR$ 112 mi0,0%R$ 0,0053

O que mudou depois de entregue

Nenhuma reapresentação de informe registrada para este fundo na base. Quando um informe for corrigido e reentregue, o que mudou aparece aqui — com a natureza e o intervalo entre as versões.

Regulamento × informe

Inadimplência de devedor/emissor equivalente a 50% do PL (verificação de PL negativo) (cl. 11.2)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Patrimônio Líquido diário mínimo da Classe (evento de liquidação) (cl. 11.3)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta. Esta regra de PL minimo nao passou pela curadoria que autoriza o cruzamento aqui. Existe, porem, a leitura dedicada `covenant_pl_minimo`, que confronta este mesmo limiar contra o PL do informe vigente e devolve a situacao factual COM a ressalva de regra nao curada — se a pergunta for 'o fundo furou o PL minimo?', chame aquela tool e repasse a ressalva dela. NUNCA diga que o cruzamento nao existe.

Índice de Subordinação Mezanino A (cl. 5.12.1)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Índice de Subordinação Mezanino B (cl. 5.12.2)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento

Composição declarada no informe de jul/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo

InstrumentoValor% do ativo
Disponibilidades (caixa)R$ 608,150,0%
Operações compromissadasR$ 3,5 mi1,7%
Cotas de outros FIDCR$ 34,4 mi16,9%
Outros recebíveis/ativosR$ 29.489,020,0%
Direitos creditórios (com aquisição substancial de risco)R$ 166 mi81,4%

Agenda de recebimentos

SérieTaxaRemuneraçãoFonte
MEZANINO · Subclasse Mezanino AIPCA + 13,3% a.a.apêndice do regulamento (doc 1097585)
MEZANINO · Subclasse Mezanino BIPCA + 14,5% a.a.apêndice do regulamento (doc 1097585)
SENIOR · Subclasse Sênior ACDI + 2,5% a.a.apêndice do regulamento (doc 1097585)
SENIOR · Subclasse Sênior BIPCA + 11,5% a.a.apêndice do regulamento (doc 1097585)

Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 0,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).

Dentro das Demonstrações Financeiras

30 página(s) do corpo da DF indexadas — 1 exercício (mais recente: 2026). Notas explicativas, políticas contábeis, partes relacionadas, eventos subsequentes e continuidade operacional ficam pesquisáveis por inteiro. Pergunte no chat e o Tomé cita a passagem literal com a página — sem inventar.

O que não fecha

Sem inconsistência de nível publicável na competência de jul/2026. As checagens de coerência aplicadas não acusaram violação publicável. Achados de menor precisão, quando existem, ficam em calibração e não aparecem aqui — isto descreve os números declarados pelo próprio fundo; qualquer juízo de solvência ou regularidade está fora do que o Tomé afirma.

Quem administra e faz a gestão

Outros FIDC no Tomé

Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.

Perguntas frequentes

Qual o PL do G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation?
O G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation declarou patrimônio líquido de R$ 203.300.859,93 na competência de julho de 2026.
Quem administra o G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation?
O G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation é administrado por QI Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
Quem faz a gestão do G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation?
A gestão do G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation é de G5 Administradora de Recursos Ltda.
O G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation tem inadimplência?
O informe do G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation declara R$ 1.870.425,84 (0,9% do PL) em parcelas inadimplentes na competência de julho de 2026 — o campo que a CVM define como "somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)". O saldo dos créditos inadimplentes é declarado em campo separado do mesmo informe.
O G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation já reapresentou informe?
Não há reapresentação de informe registrada para o G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation na base do Tomé.
Qual o CNPJ do G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation?
O CNPJ do G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation é 64.756.178/0001-40.

Pergunte ao Tomé sobre G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation

Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.

Abrir conversa sobre G5 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios de Infraestrutura Allocation →