TOMÉ.
FIDC

Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light

29.665.468/0001-87 · ISIN BRFLGTCTF001 / BRFLGTCTF019 · adm. Oliveira Trust DTVM S.A.

Pergunte ao Tomé sobre Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light →
☆ Acompanhar Ver o dossiê interativo (gráficos) →
PL · fev/2024
R$ 0,1 mi
parcelas inad. / PL
0,0%
cotistas
1
reapresentações
3

O Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por Oliveira Trust DTVM S.A., com gestão de XP Gestão de Recursos Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 114.821,67 na competência de fevereiro de 2024, queda de −100,0% em relação a fevereiro de 2023 (R$ 420.886.408,40). O fundo informou 1 cotistas nessa data.

O informe declara R$ 0,00 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 0,0% do patrimônio líquido na competência de fevereiro de 2024. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.

Este fundo teve 3 reapresentação(ões) de informe registrada(s) (última em dezembro de 2022), com mediana de 132 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida.

O que foi declarado — últimos meses

Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.

CompetênciaPLCarteira (I.2)Parc. inad./PLPDDCotistas
fev/2024R$ 0,1 miR$ 0,000,0%R$ 0,001
jan/2024R$ 0,4 miR$ 0,5 mi0,0%R$ 0,001
dez/2023R$ 0,3 miR$ 0,5 mi0,0%R$ 0,001
nov/2023R$ 0,4 miR$ 0,5 mi0,0%R$ 0,001
out/2023R$ 0,7 miR$ 0,6 mi0,0%R$ 0,001
set/2023R$ 0,9 miR$ 0,9 mi0,0%R$ 0,001
ago/2023R$ 97,9 miR$ 165 mi0,0%R$ 0,00193
jul/2023R$ 166 miR$ 232 mi0,0%R$ 0,00193
jun/2023R$ 231 miR$ 297 mi0,0%R$ 0,00193
mai/2023R$ 318 miR$ 340 mi0,0%R$ 0,00178
abr/2023R$ 337 miR$ 390 mi0,0%R$ 0,00175
mar/2023R$ 358 miR$ 425 mi0,0%R$ 0,00170

O que mudou depois de entregue

Reapresentações de informe — a fonte da CVM registra cada correção com a data e o que mudou. Ninguém mais indexa isto.

Reapresentação dez/2022

risco não subiu

Natureza: detalhe de cotistas por tipo · 2 versões · 6 campo(s) · corrigido em 28 dia(s) · espontânea.

Reapresentação jun/2022

risco não subiu

Natureza: quantidade de cotistas · 2 versões · 11 campo(s) · corrigido em 213 dia(s) · espontânea.

Reapresentação mar/2022

risco não subiu

Natureza: valor da cota — subordinada · 2 versões · 5 campo(s) · corrigido em 132 dia(s) · espontânea.

Resumo de reapresentações

3 no total

Mediana de 132 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida. 100% espontâneas.

Regulamento × informe

Remuneração da Administradora — parcela até R$ 500 milhões de PL (cl. 6.1.1(a))

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Remuneração do Controlador — parcela até R$ 500 milhões de PL (cl. 6.1.6)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Remuneração do Custodiante — parcela até R$ 500 milhões de PL (cl. 6.1.5(a))

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Remuneração da Administradora - taxa sobre PL até R$ 500 MM (cl. 6.1.1(a))

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento

Composição declarada no informe de fev/2024, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo

InstrumentoValor% do ativo
Outros recebíveis/ativosR$ 40,630,0%
Disponibilidades (caixa)R$ 0,3 mi100,0%

Dentro das Demonstrações Financeiras

95 página(s) do corpo da DF indexadas — 3 exercícios (mais recente: 2023). Notas explicativas, políticas contábeis, partes relacionadas, eventos subsequentes e continuidade operacional ficam pesquisáveis por inteiro. Pergunte no chat e o Tomé cita a passagem literal com a página — sem inventar.

O que não fecha

Sem inconsistência de nível publicável na competência de fev/2024. As checagens de coerência aplicadas não acusaram violação publicável. Achados de menor precisão, quando existem, ficam em calibração e não aparecem aqui — isto descreve os números declarados pelo próprio fundo; qualquer juízo de solvência ou regularidade está fora do que o Tomé afirma.

Quem administra e faz a gestão

Outros FIDC no Tomé

Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.

Perguntas frequentes

Qual o PL do Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light?
O Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light declarou patrimônio líquido de R$ 114.821,67 na competência de fevereiro de 2024.
Quem administra o Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light?
O Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light é administrado por Oliveira Trust DTVM S.A.
Quem faz a gestão do Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light?
A gestão do Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light é de XP Gestão de Recursos Ltda.
O Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light tem inadimplência?
O informe do Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light declara R$ 0,00 (0,0% do PL) em parcelas inadimplentes na competência de fevereiro de 2024 — o campo que a CVM define como "somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)". O saldo dos créditos inadimplentes é declarado em campo separado do mesmo informe.
O Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light já reapresentou informe?
Sim: o Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light tem 3 reapresentação(ões) de informe registrada(s), a última em dezembro de 2022.
Qual o CNPJ do Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light?
O CNPJ do Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light é 29.665.468/0001-87.

Pergunte ao Tomé sobre Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light

Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.

Abrir conversa sobre Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Light →