TOMÉ.
FIDC

CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios

43.271.544/0001-09 · adm. LASTRO RDV DTVM Ltda · custodiante LASTRO RDV DTVM Ltda

Pergunte ao Tomé sobre CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios →
☆ Acompanhar Ver o dossiê interativo (gráficos) →
PL · jul/2026
R$ 4,7 mi
parcelas inad. / PL
6,0%
cotistas
1
reapresentações
6

O CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por LASTRO RDV DTVM Ltda, com gestão de Skade Capital Gestão de Investmentos Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 4.733.904,28 na competência de julho de 2026, alta de +35,3% em relação a julho de 2025 (R$ 3.499.936,81). O fundo informou 1 cotistas nessa data.

O informe declara R$ 282.440,91 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 6,0% do patrimônio líquido na competência de julho de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.

Este fundo teve 6 reapresentação(ões) de informe registrada(s) (última em fevereiro de 2026), com mediana de 48.5 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida.

O que foi declarado — últimos meses

Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.

CompetênciaPLCarteira (I.2)Parc. inad./PLPDDCotistas
jul/2026R$ 4,7 miR$ 4,7 mi6,0%R$ 0,3 mi1
jun/2026R$ 4,6 miR$ 4,6 mi6,5%R$ 0,3 mi1
mai/2026R$ 4,5 miR$ 4,5 mi4,3%R$ 0,2 mi1
abr/2026R$ 4,4 miR$ 4,4 mi6,2%R$ 0,3 mi1
mar/2026R$ 4,4 miR$ 4,4 mi4,2%R$ 0,3 mi1
fev/2026 reapresentadoR$ 4,2 miR$ 4,2 mi11,7%R$ 0,3 mi1
jan/2026 reapresentadoR$ 4,1 miR$ 4,1 mi6,2%R$ 0,3 mi1
dez/2025 reapresentadoR$ 4,0 miR$ 4,0 mi5,8%R$ 0,3 mi1
nov/2025 reapresentadoR$ 3,9 miR$ 3,9 mi4,3%R$ 0,3 mi1
out/2025 reapresentadoR$ 4,0 miR$ 4,0 mi7,9%R$ 83.738,191
set/2025R$ 3,7 miR$ 3,7 mi9,8%R$ 0,3 mi1
ago/2025R$ 3,9 miR$ 3,9 mi10,3%R$ 68.509,511

O que mudou depois de entregue

Reapresentações de informe — a fonte da CVM registra cada correção com a data e o que mudou. Ninguém mais indexa isto.

Reapresentação fev/2026

risco não subiu

Natureza: valor da cota — sênior · 2 versões · 1 campo(s) · corrigido em 7 dia(s) · espontânea.

Reapresentação jan/2026

risco não subiu

Natureza: valor da cota — sênior · 2 versões · 1 campo(s) · corrigido em 34 dia(s) · espontânea.

Reapresentação dez/2025

risco não subiu

Natureza: valor da cota — sênior · 2 versões · 10 campo(s) · corrigido em 63 dia(s) · espontânea.

Reapresentação nov/2025

risco não subiu

Natureza: valor da cota — subordinada · 2 versões · 1 campo(s) · corrigido em 97 dia(s) · espontânea.

Resumo de reapresentações

6 no total

Mediana de 48.5 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida. 100% espontâneas.

Regulamento × informe

Concentração máxima por mesmo devedor (cl. Artigo 38º, caput)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Concentração máxima por mesmo devedor - investidores qualificados (cl. Artigo 38º, Parágrafo 1º)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento

Composição declarada no informe de jul/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo

InstrumentoValor% do ativo
Valores mobiliários (total)R$ 7.476,420,2%
Direitos creditórios (com aquisição substancial de risco)R$ 4,3 mi90,8%
Disponibilidades (caixa)R$ 40.837,800,9%
Títulos públicos federaisR$ 39.720,620,8%
Direitos creditórios (sem aquisição substancial de risco)R$ 0,3 mi7,0%
Outros recebíveis/ativosR$ 13.396,460,3%

Agenda de recebimentos

Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 52.200,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).

Dentro das Demonstrações Financeiras

57 página(s) do corpo da DF indexadas — 2 exercícios (mais recente: 2025). Notas explicativas, políticas contábeis, partes relacionadas, eventos subsequentes e continuidade operacional ficam pesquisáveis por inteiro. Pergunte no chat e o Tomé cita a passagem literal com a página — sem inventar.

O que não fecha

Sem inconsistência de nível publicável na competência de jul/2026. As checagens de coerência aplicadas não acusaram violação publicável. Achados de menor precisão, quando existem, ficam em calibração e não aparecem aqui — isto descreve os números declarados pelo próprio fundo; qualquer juízo de solvência ou regularidade está fora do que o Tomé afirma.

Quem administra e faz a gestão

Outros FIDC no Tomé

Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.

Perguntas frequentes

Qual o PL do CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios?
O CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios declarou patrimônio líquido de R$ 4.733.904,28 na competência de julho de 2026.
Quem administra o CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios?
O CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios é administrado por LASTRO RDV DTVM Ltda.
Quem faz a gestão do CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios?
A gestão do CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios é de Skade Capital Gestão de Investmentos Ltda.
O CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios tem inadimplência?
O informe do CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios declara R$ 282.440,91 (6,0% do PL) em parcelas inadimplentes na competência de julho de 2026 — o campo que a CVM define como "somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)". O saldo dos créditos inadimplentes é declarado em campo separado do mesmo informe.
O CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios já reapresentou informe?
Sim: o CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios tem 6 reapresentação(ões) de informe registrada(s), a última em fevereiro de 2026.
Qual o CNPJ do CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios?
O CNPJ do CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios é 43.271.544/0001-09.

Pergunte ao Tomé sobre CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios

Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.

Abrir conversa sobre CBZ I Fundo de Investimento em Direitos Creditorios →