TOMÉ.
FIDC

Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada

57.041.943/0001-80 · adm. ID Corretora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A. · custodiante ID Corretora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.

Pergunte ao Tomé sobre Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada →
☆ Acompanhar Ver o dossiê interativo (gráficos) →
PL · jul/2026
R$ 31,0 mi
parcelas inad. / PL
0,0%
cotistas
2
reapresentações
10

O Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por ID Corretora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A., com gestão de Bless Capital Gestora de Recursos Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 30.950.747,04 na competência de julho de 2026, alta de +48,4% em relação a julho de 2025 (R$ 20.855.042,58). O fundo informou 2 cotistas nessa data.

O informe declara R$ 0,00 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 0,0% do patrimônio líquido na competência de julho de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.

Este fundo teve 10 reapresentação(ões) de informe registrada(s) (última em abril de 2026), com mediana de 117 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida.

O que foi declarado — últimos meses

Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.

CompetênciaPLCarteira (I.2)Parc. inad./PLPDDCotistas
jul/2026R$ 31,0 miR$ 34,6 mi0,0%R$ 0,002
jun/2026R$ 30,5 miR$ 30,5 mi0,0%R$ 0,002
mai/2026R$ 29,0 miR$ 29,1 mi0,0%R$ 0,002
abr/2026 reapresentadoR$ 28,6 miR$ 28,6 mi0,0%R$ 0,002
mar/2026R$ 28,1 miR$ 28,2 mi0,0%R$ 0,002
fev/2026R$ 27,4 miR$ 28,0 mi2,0%R$ 0,3 mi2
jan/2026R$ 24,1 miR$ 29,1 mi17,7%R$ 3,2 mi2
dez/2025R$ 26,0 miR$ 30,2 mi16,4%R$ 0,9 mi2
nov/2025R$ 26,2 miR$ 29,5 mi5,6%R$ 0,3 mi2
out/2025R$ 26,1 miR$ 26,5 mi0,1%R$ 1.101,332
set/2025R$ 24,3 miR$ 30,1 mi23,8%R$ 1,1 mi2
ago/2025R$ 21,6 miR$ 23,0 mi7,2%R$ 0,3 mi2

O que mudou depois de entregue

Reapresentações de informe — a fonte da CVM registra cada correção com a data e o que mudou. Ninguém mais indexa isto.

Reapresentação abr/2026

risco não subiu

Natureza: patrimônio líquido (PL) · 2 versões · 20 campo(s) · corrigido em 106 dia(s) · espontânea.

Reapresentação mai/2025

risco não subiu

Natureza: composição do ativo (carteira, PDD, disponibilidades) · 2 versões · 1 campo(s) · corrigido em 9 dia(s) · por exigência da CVM.

Reapresentação abr/2025

risco não subiu

Natureza: composição do ativo (carteira, PDD, disponibilidades) · 2 versões · 1 campo(s) · corrigido em 41 dia(s) · por exigência da CVM.

Reapresentação mar/2025

risco não subiu

Natureza: composição do ativo (carteira, PDD, disponibilidades) · 2 versões · 1 campo(s) · corrigido em 78 dia(s) · por exigência da CVM.

Resumo de reapresentações

10 no total

Mediana de 117 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida. 10% espontâneas.

Regulamento × informe

Percentual mínimo de Cotas Sênior em relação ao PL da Classe (cl. Artigo 65)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Índice de Subordinação Mezanino (cl. Artigo 65, alínea (b))

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Taxa de Administração mensal para PL até R$ 20.000.000,00 (cl. Artigo 13)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Taxa de Gestão mensal para PL até R$ 10.000.000,00 (cl. Artigo 14)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento

Composição declarada no informe de jul/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo

InstrumentoValor% do ativo
Outros recebíveis/ativosR$ 7.163,680,0%
Direitos creditórios (com aquisição substancial de risco)R$ 34,5 mi99,7%
Valores mobiliários (total)R$ 0,1 mi0,3%
Disponibilidades (caixa)R$ 100,000,0%

Agenda de recebimentos

Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 0,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).

Dentro das Demonstrações Financeiras

28 página(s) do corpo da DF indexadas — 1 exercício (mais recente: 2025). Notas explicativas, políticas contábeis, partes relacionadas, eventos subsequentes e continuidade operacional ficam pesquisáveis por inteiro. Pergunte no chat e o Tomé cita a passagem literal com a página — sem inventar.

O que não fecha

Sem inconsistência de nível publicável na competência de jul/2026. As checagens de coerência aplicadas não acusaram violação publicável. Achados de menor precisão, quando existem, ficam em calibração e não aparecem aqui — isto descreve os números declarados pelo próprio fundo; qualquer juízo de solvência ou regularidade está fora do que o Tomé afirma.

Quem administra e faz a gestão

Outros FIDC no Tomé

Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.

Perguntas frequentes

Qual o PL do Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada?
O Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada declarou patrimônio líquido de R$ 30.950.747,04 na competência de julho de 2026.
Quem administra o Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada?
O Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada é administrado por ID Corretora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.
Quem faz a gestão do Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada?
A gestão do Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada é de Bless Capital Gestora de Recursos Ltda.
O Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada tem inadimplência?
O informe do Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada declara R$ 0,00 (0,0% do PL) em parcelas inadimplentes na competência de julho de 2026 — o campo que a CVM define como "somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)". O saldo dos créditos inadimplentes é declarado em campo separado do mesmo informe.
O Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada já reapresentou informe?
Sim: o Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada tem 10 reapresentação(ões) de informe registrada(s), a última em abril de 2026.
Qual o CNPJ do Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada?
O CNPJ do Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada é 57.041.943/0001-80.

Pergunte ao Tomé sobre Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada

Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.

Abrir conversa sobre Credican Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada →