Capitale Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Multissegmento
58.315.066/0001-50 · ISIN BR0NBYCTF006 · adm. Finaxis Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. · custodiante Banco Finaxis S.A.
O Capitale Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Multissegmento é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por Finaxis Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A., com gestão de Petra Capital Gestão de Investimentos Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 27.715.036,03 na competência de julho de 2026, alta de +144,3% em relação a julho de 2025 (R$ 11.346.487,47). O fundo informou 2 cotistas nessa data.
O informe declara R$ 860.435,02 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 3,1% do patrimônio líquido na competência de julho de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.
Nenhuma reapresentação de informe foi registrada para este fundo na base do Tomé.
O que foi declarado — últimos meses
Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.
| Competência | PL | Carteira (I.2) | Parc. inad./PL | PDD | Cotistas |
|---|---|---|---|---|---|
| jul/2026 | R$ 27,7 mi | R$ 27,7 mi | 3,1% | R$ 0,00 | 2 |
| jun/2026 | R$ 27,0 mi | R$ 27,0 mi | 2,0% | R$ 0,00 | 2 |
| mai/2026 | R$ 26,3 mi | R$ 26,3 mi | 0,1% | R$ 0,00 | 2 |
| abr/2026 | R$ 25,6 mi | R$ 25,6 mi | 0,6% | R$ 0,00 | 2 |
| mar/2026 | R$ 25,0 mi | R$ 26,4 mi | 8,2% | R$ 0,00 | 2 |
| fev/2026 | R$ 24,3 mi | R$ 25,2 mi | 3,3% | R$ 0,00 | 2 |
| jan/2026 | R$ 23,7 mi | R$ 23,9 mi | 0,2% | R$ 15,07 | 2 |
| dez/2025 | R$ 23,1 mi | R$ 23,4 mi | 1,7% | R$ 1.314,28 | 2 |
| nov/2025 | R$ 12,6 mi | R$ 12,7 mi | 0,2% | R$ 0,00 | 2 |
| out/2025 | R$ 12,4 mi | R$ 13,4 mi | 8,6% | R$ 0,00 | 2 |
| set/2025 | R$ 12,0 mi | R$ 13,2 mi | 10,8% | R$ 0,00 | 2 |
| ago/2025 | R$ 11,6 mi | R$ 11,7 mi | 0,0% | R$ 0,1 mi | 2 |
O que mudou depois de entregue
Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento
Composição declarada no informe de jul/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo
| Instrumento | Valor | % do ativo |
|---|---|---|
| Títulos públicos federais | R$ 8.018,60 | 0,0% |
| Valores mobiliários (total) | R$ 5,3 mi | 19,0% |
| Outros recebíveis/ativos | R$ 3.963,20 | 0,0% |
| Direitos creditórios (sem aquisição substancial de risco) | R$ 22,5 mi | 81,0% |
Agenda de recebimentos
Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 0,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).
Dentro das Demonstrações Financeiras
O que não fecha
Quem administra e faz a gestão
- Administrador: Finaxis Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Gestor: Petra Capital Gestão de Investimentos Ltda.
- Custodiante: Banco Finaxis S.A.
Outros FIDC no Tomé
Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.
Perguntas frequentes
Qual o PL do Capitale Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Multissegmento?
Quem administra o Capitale Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Multissegmento?
Quem faz a gestão do Capitale Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Multissegmento?
O Capitale Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Multissegmento tem inadimplência?
O Capitale Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Multissegmento já reapresentou informe?
Qual o CNPJ do Capitale Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Multissegmento?
Pergunte ao Tomé sobre Capitale Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Multissegmento
Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.
Abrir conversa sobre Capitale Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Multissegmento →