TOMÉ.
FIDC

VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados

48.904.297/0001-46 · ISIN BR0EEOCTF000 · adm. Planner Corretora de Valores S.A. · custodiante Planner Corretora de Valores S.A.

Pergunte ao Tomé sobre VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados →
☆ Acompanhar Ver o dossiê interativo (gráficos) →
PL · jul/2026
R$ 454 mi
parcelas inad. / PL
0,0%
cotistas
2
reapresentações
8

O VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por Planner Corretora de Valores S.A., com gestão de VCM Gestão de Capital Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 454.388.659,21 na competência de julho de 2026, estabilidade de +0,0% em relação a julho de 2025 (R$ 454.299.939,30). O fundo informou 2 cotistas nessa data.

O informe declara R$ 0,00 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 0,0% do patrimônio líquido na competência de julho de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.

Este fundo teve 8 reapresentação(ões) de informe registrada(s) (última em fevereiro de 2026), com mediana de 5.5 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida.

O que foi declarado — últimos meses

Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.

CompetênciaPLCarteira (I.2)Parc. inad./PLPDDCotistas
jul/2026R$ 454 miR$ 454 mi0,0%R$ 0,002
jun/2026R$ 454 miR$ 454 mi0,0%R$ 0,004
mai/2026R$ 454 miR$ 454 mi0,0%R$ 0,004
abr/2026R$ 454 miR$ 455 mi0,0%R$ 0,002
mar/2026R$ 455 miR$ 455 mi0,0%R$ 0,002
fev/2026 reapresentadoR$ 455 miR$ 454 mi0,0%R$ 0,002
jan/2026R$ 455 miR$ 454 mi0,0%R$ 0,002
dez/2025R$ 455 miR$ 455 mi0,0%R$ 0,002
nov/2025R$ 455 miR$ 0,4 mi0,0%R$ 0,002
out/2025R$ 455 miR$ 0,4 mi0,0%R$ 0,002
set/2025R$ 455 miR$ 455 mi0,0%R$ 0,002
ago/2025R$ 454 miR$ 454 mi0,0%R$ 0,002

O que mudou depois de entregue

Reapresentações de informe — a fonte da CVM registra cada correção com a data e o que mudou. Ninguém mais indexa isto.

Reapresentação fev/2026

risco não subiu

Natureza: patrimônio líquido (PL) · 2 versões · 24 campo(s) · corrigido em 20 dia(s) · espontânea.

Reapresentação jul/2024

risco subiu

Natureza: patrimônio líquido (PL) · 2 versões · 24 campo(s) · corrigido em 13 dia(s) · espontânea.

Reapresentação abr/2024

risco subiu

Natureza: patrimônio líquido (PL) · 2 versões · 15 campo(s) · corrigido em 5 dia(s) · espontânea.

Reapresentação out/2023

2 versões

Natureza: patrimônio líquido (PL) · 2 versões · 28 campo(s) · corrigido em 4 dia(s) · espontânea.

Resumo de reapresentações

8 no total

Mediana de 5.5 dia(s) entre a 1ª versão e a corrigida. 100% espontâneas.

Regulamento × informe

Patrimônio Líquido mínimo (gatilho de liquidação) (cl. 16.1)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta. Esta regra de PL minimo nao passou pela curadoria que autoriza o cruzamento aqui. Existe, porem, a leitura dedicada `covenant_pl_minimo`, que confronta este mesmo limiar contra o PL do informe vigente e devolve a situacao factual COM a ressalva de regra nao curada — se a pergunta for 'o fundo furou o PL minimo?', chame aquela tool e repasse a ressalva dela. NUNCA diga que o cruzamento nao existe.

Taxa de Administração (cl. 9.1)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Taxa de Gestão (cl. 9.2)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento

Composição declarada no informe de jul/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo

InstrumentoValor% do ativo
Disponibilidades (caixa)R$ 917,000,0%
Direitos creditórios (com aquisição substancial de risco)R$ 454 mi100,0%
Outros recebíveis/ativosR$ 45.421,880,0%
Cotas de outros FIDCR$ 2.000,040,0%
Valores mobiliários (total)R$ 0,1 mi0,0%

Agenda de recebimentos

Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 0,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).

Dentro das Demonstrações Financeiras

107 página(s) do corpo da DF indexadas — 3 exercícios (mais recente: 2025). Notas explicativas, políticas contábeis, partes relacionadas, eventos subsequentes e continuidade operacional ficam pesquisáveis por inteiro. Pergunte no chat e o Tomé cita a passagem literal com a página — sem inventar.

O que não fecha

Sem inconsistência de nível publicável na competência de jul/2026. As checagens de coerência aplicadas não acusaram violação publicável. Achados de menor precisão, quando existem, ficam em calibração e não aparecem aqui — isto descreve os números declarados pelo próprio fundo; qualquer juízo de solvência ou regularidade está fora do que o Tomé afirma.

Quem administra e faz a gestão

Outros FIDC no Tomé

Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.

Perguntas frequentes

Qual o PL do VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados?
O VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados declarou patrimônio líquido de R$ 454.388.659,21 na competência de julho de 2026.
Quem administra o VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados?
O VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados é administrado por Planner Corretora de Valores S.A.
Quem faz a gestão do VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados?
A gestão do VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados é de VCM Gestão de Capital Ltda.
O VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados tem inadimplência?
O informe do VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados declara R$ 0,00 (0,0% do PL) em parcelas inadimplentes na competência de julho de 2026 — o campo que a CVM define como "somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)". O saldo dos créditos inadimplentes é declarado em campo separado do mesmo informe.
O VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados já reapresentou informe?
Sim: o VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados tem 8 reapresentação(ões) de informe registrada(s), a última em fevereiro de 2026.
Qual o CNPJ do VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados?
O CNPJ do VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados é 48.904.297/0001-46.

Pergunte ao Tomé sobre VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados

Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.

Abrir conversa sobre VNMB Fundo de Investimento em Direitos Creditórios Não-Padronizados →