TOMÉ.
FIDC

QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios

60.809.123/0001-08 · ISIN BR0O3NCTF000 · adm. Fidd Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda. · custodiante Fidd Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.

Pergunte ao Tomé sobre QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios →
☆ Acompanhar Ver o dossiê interativo (gráficos) →
PL · jul/2026
R$ 7,0 mi
parcelas inad. / PL
35,9%
cotistas
1
reapresentações
0

O QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por Fidd Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda., com gestão de Icon Capital Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 6.971.560,53 na competência de julho de 2026, alta de +39,4% em relação a julho de 2025 (R$ 5.000.090,91). O fundo informou 1 cotistas nessa data.

O informe declara R$ 2.502.381,62 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 35,9% do patrimônio líquido na competência de julho de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.

Nenhuma reapresentação de informe foi registrada para este fundo na base do Tomé.

O que foi declarado — últimos meses

Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.

CompetênciaPLCarteira (I.2)Parc. inad./PLPDDCotistas
jul/2026R$ 7,0 miR$ 7,0 mi35,9%R$ 2,8 mi1
jun/2026R$ 7,4 miR$ 7,4 mi43,1%R$ 2,2 mi1
mai/2026R$ 8,3 miR$ 8,4 mi41,0%R$ 1,2 mi1
abr/2026R$ 9,0 miR$ 9,1 mi19,8%R$ 0,4 mi1
mar/2026R$ 8,5 miR$ 8,5 mi62,2%R$ 0,9 mi1
fev/2026R$ 8,9 miR$ 9,0 mi32,1%R$ 0,3 mi1
jan/2026R$ 9,1 miR$ 9,1 mi6,1%R$ 93.997,651
dez/2025R$ 9,0 miR$ 9,0 mi5,2%R$ 0,001
nov/2025R$ 8,8 miR$ 8,9 mi0,0%R$ 0,001
out/2025R$ 8,7 miR$ 8,7 mi0,0%R$ 0,001
set/2025R$ 5,1 miR$ 5,1 mi0,0%R$ 0,001
ago/2025R$ 5,0 miR$ 4,6 mi0,0%R$ 0,001

O que mudou depois de entregue

Nenhuma reapresentação de informe registrada para este fundo na base. Quando um informe for corrigido e reentregue, o que mudou aparece aqui — com a natureza e o intervalo entre as versões.

Regulamento × informe

Taxa de Gestão (cl. 10.3)

declarado

Regra DECLARADA no regulamento (cláusula e trecho literal ao lado); NÃO verificada contra os informes mensais AQUI — esta regra não passou pela curadoria que autoriza o cruzamento (portão único: covenant_auto.cruzavel). Nenhuma afirmação de cumprimento ou descumprimento é feita nesta resposta.

Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento

Composição declarada no informe de jul/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo

InstrumentoValor% do ativo
Direitos creditórios (com aquisição substancial de risco)R$ 6,8 mi96,9%
Valores mobiliários (total)R$ 0,2 mi3,1%
Outros recebíveis/ativosR$ 1.982,020,0%
Disponibilidades (caixa)R$ 100,000,0%

Agenda de recebimentos

Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 0,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).

O que não fecha

Sem inconsistência de nível publicável na competência de jul/2026. As checagens de coerência aplicadas não acusaram violação publicável. Achados de menor precisão, quando existem, ficam em calibração e não aparecem aqui — isto descreve os números declarados pelo próprio fundo; qualquer juízo de solvência ou regularidade está fora do que o Tomé afirma.

Quem administra e faz a gestão

Outros FIDC no Tomé

Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.

Perguntas frequentes

Qual o PL do QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios?
O QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios declarou patrimônio líquido de R$ 6.971.560,53 na competência de julho de 2026.
Quem administra o QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios?
O QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios é administrado por Fidd Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
Quem faz a gestão do QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios?
A gestão do QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios é de Icon Capital Ltda.
O QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios tem inadimplência?
O informe do QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios declara R$ 2.502.381,62 (35,9% do PL) em parcelas inadimplentes na competência de julho de 2026 — o campo que a CVM define como "somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)". O saldo dos créditos inadimplentes é declarado em campo separado do mesmo informe.
O QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios já reapresentou informe?
Não há reapresentação de informe registrada para o QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios na base do Tomé.
Qual o CNPJ do QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios?
O CNPJ do QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios é 60.809.123/0001-08.

Pergunte ao Tomé sobre QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios

Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.

Abrir conversa sobre QCX Fundo de Investimento em Direitos Creditórios →