Motiva Infraestrutura de Mobilidade S.A.
02.846.056/0001-97
Fechamento diário de MOTV3 nos últimos 251 pregões. A linha tracejada é o preço de doze meses atrás, R$ 14,05: acima dela o papel está valendo mais que naquele dia, abaixo, menos. Preço bruto do arquivo da B3 — não ajustado por proventos nem por desdobramento.
Fonte: arquivo diário de cotações da B3 e o formulário de referência de Motiva Infraestrutura de Mobilidade S.A. na CVM. Nada aqui é estimado, projetado nem recomendado.
Motiva Infraestrutura de Mobilidade S.A. é companhia aberta registrada na CVM. Eu acompanho o que ela protocola: são 2.679 documentos no índice oficial, desde fevereiro de 2003, o mais recente em agosto de 2026. Acompanhar não é ler: a coluna cobertura das tabelas abaixo diz o que eu tenho de cada documento — o corpo já lido, ou o protocolo com o link oficial da CVM. Nada aqui é estimado nem recomendado.
Resultado declarado no 2º trimestre de 2026
Números consolidados — incluem as controladas, exatamente como Motiva Infraestrutura de Mobilidade S.A. entregou à CVM no ITR de 30/06/2026. Eu não recalculo nem ajusto nada: é o número da demonstração.
O que Motiva Infraestrutura de Mobilidade S.A. protocolou na CVM nos últimos 12 meses
Cada linha é uma categoria do índice oficial de protocolos da CVM (sistema IPE), com quantos documentos entraram na janela e a data da última entrega. Foram 156 documentos em 12 meses, de 2.679 no índice inteiro.
| Categoria | Documentos | Última entrega |
|---|---|---|
| Comunicado ao Mercado | 33 | 11/08/2026 |
| Fato Relevante | 28 | 26/08/2026 |
| Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 26 | 10/08/2026 |
| Reunião da Administração | 18 | 29/07/2026 |
| Dados Econômico-Financeiros | 14 | 29/07/2026 |
| Assembleia | 13 | 15/04/2026 |
| Aviso aos Acionistas | 5 | 16/04/2026 |
| Calendário de Eventos Corporativos | 5 | 10/08/2026 |
| Relatório Proventos | 4 | 17/04/2026 |
| Acordo de Acionistas | 2 | 23/10/2025 |
| Escrituras e aditamentos de debêntures | 2 | 24/10/2025 |
| Estatuto Social | 1 | 15/04/2026 |
| Política de Gerenciamento de Riscos | 1 | 30/07/2026 |
| Política de indicação | 1 | 22/07/2026 |
Documentos de Motiva Infraestrutura de Mobilidade S.A. protocolados na CVM
Os dez mais recentes, com a data de entrega, a categoria como consta na CVM e o link oficial. Cobertura diz o que eu tenho de cada um — protocolar não é a mesma coisa que ler, e eu não confundo as duas.
| Categoria | Entrega | Assunto | Cobertura | Documento | Fato Relevante | 26/08/2026 | Alteração na Diretoria Executiva | corpo lido | CVM → | Comunicado ao Mercado | 11/08/2026 | Movimentação Mensal - Julho | corpo lido | CVM → | Calendário de Eventos Corporativos | 10/08/2026 | — | corpo lido | CVM → | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 10/08/2026 | — | protocolo e link oficial | CVM → | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 10/08/2026 | — | protocolo e link oficial | CVM → | Comunicado ao Mercado | 04/08/2026 | Renovação do Acordo de Acionistas | corpo lido | CVM → | Fato Relevante | 03/08/2026 | Intenção de renovação do Acordo de Acionistas | corpo lido | CVM → | Política de Gerenciamento de Riscos | 30/07/2026 | — | corpo lido | CVM → | Comunicado ao Mercado | 30/07/2026 | Apresentação 2T26 | corpo lido | CVM → | Comunicado ao Mercado | 29/07/2026 | Apresentação 2T26 | corpo lido | CVM → |
|---|
Quem controla e quem audita Motiva Infraestrutura de Mobilidade S.A.
No Formulário de Referência de 2026, Motiva Infraestrutura de Mobilidade S.A. declarou Alfredo Egydio Arruda Villela Filho como acionista controlador, com 7,0% do capital. O free float declarado é de 45,0%. As demonstrações são auditadas por KPMG Auditores Independentes Ltda., contratada em 07/06/2022.
Capital e remuneração declarados
Capital social integralizado declarado de R$ 6.126.100.230,54, dividido em 2.020.000.000 ações.
Remuneração total declarada por órgão no exercício de 2025 — o exercício fechado mais recente do Formulário de Referência. O formulário também declara o exercício corrente, mas aquele número é proposta, não valor realizado, e eu não misturo os dois.
| Órgão | Remuneração no exercício | Membros |
|---|---|---|
| Diretoria Estatutária | R$ 48,1 mi | 7 |
| Conselho de Administração | R$ 9,2 mi | 11 |
| Conselho Fiscal | R$ 0,6 mi | 3 |
O que mudou depois de entregue
A CVM registra quando um documento é reentregue. No índice inteiro há 343 documento(s) com sinal de reapresentação: 19 por exigência do regulador e 324 por conta própria. Nos últimos 12 meses foram 15. Reapresentar não é erro: é o mecanismo previsto para corrigir o que já foi entregue.
Outras companhias de emp. adm. part. - serviços transporte e logística
Mesmo setor de atividade declarado por elas no Formulário Cadastral da CVM. Não é comparação de desempenho — é vizinhança de registro.
- Azul S.A.AZUL3 · R$ 19,05
- Rumo S.A.RAIL3 · R$ 14,81
- TPI - Triunfo Participacoes e Investimentos S.A.TPIS3 · R$ 8,60
- Austravias S.A.sem ação em pregão
- Concessionaria Catarinense de Rodovias S.A.sem ação em pregão
- Concessionária da Linha 4 do Metrô de SÃO Paulo S.A.sem ação em pregão
Perguntas frequentes
Qual o valor de mercado da Motiva Infraestrutura de Mobilidade S.A. e como o Tomé chega nesse número?
O Tomé leu todos os documentos da Motiva Infraestrutura de Mobilidade S.A.?
Os preços de MOTV3 nesta página estão ajustados por dividendos?
Pergunte ao Tomé sobre Motiva Infraestrutura de Mobilidade S.A.
Fatos relevantes, controle acionário, remuneração dos administradores, histórico de reapresentação — em conversa, com número e fonte.
Abrir conversa sobre Motiva Infraestrutura de Mobilidade S.A. →