Inspirali Educação S.A.
35.822.503/0001-27
Inspirali Educação S.A. é companhia aberta registrada na CVM. Eu acompanho o que ela protocola: são 192 documentos no índice oficial, desde maio de 2023, o mais recente em agosto de 2026. Acompanhar não é ler: a coluna cobertura das tabelas abaixo diz o que eu tenho de cada documento — o corpo já lido, ou o protocolo com o link oficial da CVM. Nada aqui é estimado nem recomendado.
Resultado declarado no 1º trimestre de 2026
Números consolidados — incluem as controladas, exatamente como Inspirali Educação S.A. entregou à CVM no ITR de 31/03/2026. Eu não recalculo nem ajusto nada: é o número da demonstração.
O que Inspirali Educação S.A. protocolou na CVM nos últimos 12 meses
Cada linha é uma categoria do índice oficial de protocolos da CVM (sistema IPE), com quantos documentos entraram na janela e a data da última entrega. Foram 47 documentos em 12 meses, de 192 no índice inteiro.
| Categoria | Documentos | Última entrega |
|---|---|---|
| Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 25 | 10/08/2026 |
| Reunião da Administração | 11 | 17/08/2026 |
| Assembleia | 6 | 05/08/2026 |
| Dados Econômico-Financeiros | 3 | 29/04/2026 |
| Comunicado ao Mercado | 1 | 15/09/2025 |
| Fato Relevante | 1 | 16/12/2025 |
Documentos de Inspirali Educação S.A. protocolados na CVM
Os dez mais recentes, com a data de entrega, a categoria como consta na CVM e o link oficial. Cobertura diz o que eu tenho de cada um — protocolar não é a mesma coisa que ler, e eu não confundo as duas.
| Categoria | Entrega | Assunto | Cobertura | Documento | Reunião da Administração | 17/08/2026 | Aprovação de contas | corpo lido | CVM → | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 10/08/2026 | — | protocolo e link oficial | CVM → | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 10/08/2026 | — | protocolo e link oficial | CVM → | Reunião da Administração | 05/08/2026 | Eleição de Diretor(es) | corpo lido | CVM → | Assembleia | 05/08/2026 | Ratificar aumento de capital | corpo lido | CVM → | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 08/07/2026 | — | protocolo e link oficial | CVM → | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 08/07/2026 | — | protocolo e link oficial | CVM → | Reunião da Administração | 10/06/2026 | Aquisição de Ações de Emissão da Própria Companhia | corpo lido | CVM → | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 08/06/2026 | — | protocolo e link oficial | CVM → | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 08/06/2026 | — | protocolo e link oficial | CVM → |
|---|
Quem controla e quem audita Inspirali Educação S.A.
No Formulário de Referência de 2026, Inspirali Educação S.A. declarou Ânima Holding S.A. como acionista controlador, com 74,0% do capital. O free float declarado é de 0,0%. As demonstrações são auditadas por ERNST & YOUNG AUDITORES INDEPENDENTES S/S Ltda, contratada em 11/04/2023. A justificativa declarada para a substituição do auditor anterior foi: “Substituição dos auditores para cumprimento das regras de rodízio previstas pela CVM.”.
Capital e remuneração declarados
Remuneração total declarada por órgão no exercício de 2025 — o exercício fechado mais recente do Formulário de Referência. O formulário também declara o exercício corrente, mas aquele número é proposta, não valor realizado, e eu não misturo os dois.
| Órgão | Remuneração no exercício | Membros |
|---|---|---|
| Diretoria Estatutária | R$ 4,4 mi | 3 |
| Conselho de Administração | R$ 3,8 mi | 7 |
O que mudou depois de entregue
A CVM registra quando um documento é reentregue. No índice inteiro há 11 documento(s) com sinal de reapresentação: 0 por exigência do regulador e 11 por conta própria. Nos últimos 12 meses foram 2. Reapresentar não é erro: é o mecanismo previsto para corrigir o que já foi entregue.
Outras companhias de educação
Mesmo setor de atividade declarado por elas no Formulário Cadastral da CVM. Não é comparação de desempenho — é vizinhança de registro.
- Anima Holding S/AANIM3 · R$ 2,73
- Atom Educação e Editora S.A.ATED3 · R$ 1,22
- Cruzeiro do SUL Educacional S.A.CSED3 · R$ 4,60
- SER Educacional S.A.SEER3 · R$ 11,81
- Vitru Educação S.A.VTRU3 · R$ 13,57
- Companhia Brasileira de Educação e Sistema de Ensino S.A.sem ação em pregão
Perguntas frequentes
O Tomé leu todos os documentos da Inspirali Educação S.A.?
Pergunte ao Tomé sobre Inspirali Educação S.A.
Fatos relevantes, controle acionário, remuneração dos administradores, histórico de reapresentação — em conversa, com número e fonte.
Abrir conversa sobre Inspirali Educação S.A. →