Infracommerce Cxaas S.A.
38.456.921/0001-36
Fechamento diário de IFCM3 nos últimos 251 pregões. A linha tracejada é o preço de doze meses atrás, R$ 0,37: acima dela o papel está valendo mais que naquele dia, abaixo, menos. Preço bruto do arquivo da B3 — não ajustado por proventos nem por desdobramento. A série tem salto compatível com desdobramento ou grupamento, então eu não publico a variação de 12 meses: seria erro de fato.
Fonte: arquivo diário de cotações da B3 e o formulário de referência de Infracommerce Cxaas S.A. na CVM. Nada aqui é estimado, projetado nem recomendado.
Infracommerce Cxaas S.A. é companhia aberta registrada na CVM. Eu acompanho o que ela protocola: são 804 documentos no índice oficial, desde fevereiro de 2021, o mais recente em agosto de 2026. Acompanhar não é ler: a coluna cobertura das tabelas abaixo diz o que eu tenho de cada documento — o corpo já lido, ou o protocolo com o link oficial da CVM. Nada aqui é estimado nem recomendado.
Resultado declarado no 1º trimestre de 2026
Números consolidados — incluem as controladas, exatamente como Infracommerce Cxaas S.A. entregou à CVM no ITR de 31/03/2026. Eu não recalculo nem ajusto nada: é o número da demonstração.
O que Infracommerce Cxaas S.A. protocolou na CVM nos últimos 12 meses
Cada linha é uma categoria do índice oficial de protocolos da CVM (sistema IPE), com quantos documentos entraram na janela e a data da última entrega. Foram 154 documentos em 12 meses, de 804 no índice inteiro.
| Categoria | Documentos | Última entrega |
|---|---|---|
| Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 27 | 10/08/2026 |
| Assembleia | 26 | 28/05/2026 |
| Fato Relevante | 24 | 31/07/2026 |
| Reunião da Administração | 22 | 13/08/2026 |
| Aviso aos Acionistas | 19 | 05/08/2026 |
| Dados Econômico-Financeiros | 13 | 14/08/2026 |
| Comunicado ao Mercado | 10 | 17/08/2026 |
| Calendário de Eventos Corporativos | 8 | 17/08/2026 |
| Estatuto Social | 5 | 06/07/2026 |
Documentos de Infracommerce Cxaas S.A. protocolados na CVM
Os dez mais recentes, com a data de entrega, a categoria como consta na CVM e o link oficial. Cobertura diz o que eu tenho de cada um — protocolar não é a mesma coisa que ler, e eu não confundo as duas.
| Categoria | Entrega | Assunto | Cobertura | Documento | Calendário de Eventos Corporativos | 17/08/2026 | — | corpo lido | CVM → | Comunicado ao Mercado | 17/08/2026 | Apresentação Teleconferência 2T26 | corpo lido | CVM → | Dados Econômico-Financeiros | 14/08/2026 | Release de Resultados 2T26 | corpo lido | CVM → | Dados Econômico-Financeiros | 14/08/2026 | Demonstrações financeiras 2ITR26 | corpo lido | CVM → | Reunião da Administração | 13/08/2026 | (i) deliberação acerca do Relatório da Administração e das Demonstrações Financeiras da Companhia referente ao período encerrado em 30 de junho de 2026||(ii) a autorização para a administração da Companhia e/ou seus respectivos procuradores, conforme o caso, praticar(em) todos os atos, tomar todas as providências e adotar todas as medidas relacionadas | corpo lido | CVM → | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 10/08/2026 | — | protocolo e link oficial | CVM → | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) | 10/08/2026 | — | protocolo e link oficial | CVM → | Aviso aos Acionistas | 05/08/2026 | Resultado do Leilão de Frações de Ações | corpo lido | CVM → | Fato Relevante | 31/07/2026 | Celebração de Instrumento de Cessão de Direitos Creditórios | corpo lido | CVM → | Fato Relevante | 27/07/2026 | Celebração de Instrumento de Cessão de Direitos Creditórios | corpo lido | CVM → |
|---|
Quem controla e quem audita Infracommerce Cxaas S.A.
No Formulário de Referência de 2026, Infracommerce Cxaas S.A. declarou Vermelha do Norte Participações SA como acionista controlador, com 70,1% do capital. O free float declarado é de 24,2%. As demonstrações são auditadas por Grant Thornton Auditores Independentes Ltda, contratada em 15/04/2025.
Capital e remuneração declarados
Capital social integralizado declarado de R$ 251.390.740,76, dividido em 27.558.749 ações.
Remuneração total declarada por órgão no exercício de 2025 — o exercício fechado mais recente do Formulário de Referência. O formulário também declara o exercício corrente, mas aquele número é proposta, não valor realizado, e eu não misturo os dois.
| Órgão | Remuneração no exercício | Membros |
|---|---|---|
| Diretoria Estatutária | R$ 6,9 mi | 3 |
| Conselho de Administração | R$ 1,0 mi | 4 |
O que mudou depois de entregue
A CVM registra quando um documento é reentregue. No índice inteiro há 96 documento(s) com sinal de reapresentação: 0 por exigência do regulador e 96 por conta própria. Nos últimos 12 meses foram 28. Reapresentar não é erro: é o mecanismo previsto para corrigir o que já foi entregue.
Outras companhias de comércio (atacado e varejo)
Mesmo setor de atividade declarado por elas no Formulário Cadastral da CVM. Não é comparação de desempenho — é vizinhança de registro.
- Agrogalaxy Participações S.A. - em Recuperação JudicialAGXY3 · R$ 1,41
- Allied Tecnologia S.A.ALLD3 · R$ 5,20
- Americanas S.A. - em Recuperação JudicialAMER3 · R$ 4,80
- CM Hospitalar S.AVVEO3 · R$ 0,67
- Companhia Brasileira de DistribuiçãoPCAR3 · R$ 2,99
- D1000 Varejo Farma Participações S.A.DMVF3 · R$ 6,15
Perguntas frequentes
Qual o valor de mercado da Infracommerce Cxaas S.A. e como o Tomé chega nesse número?
O Tomé leu todos os documentos da Infracommerce Cxaas S.A.?
Os preços de IFCM3 nesta página estão ajustados por dividendos?
Pergunte ao Tomé sobre Infracommerce Cxaas S.A.
Fatos relevantes, controle acionário, remuneração dos administradores, histórico de reapresentação — em conversa, com número e fonte.
Abrir conversa sobre Infracommerce Cxaas S.A. →