TOMÉ.
FIDC

Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada

53.291.546/0001-05 · ISIN BR0PLUCTF008 · adm. Intra Investimentos DTVM Ltda. · custodiante Intra Investimentos DTVM Ltda.

Pergunte ao Tomé sobre Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada →
☆ Acompanhar Ver o dossiê interativo (gráficos) →
PL · jul/2026
R$ 111 mi
parcelas inad. / PL
0,0%
cotistas
1
reapresentações
0

O Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada é um FIDC (fundo de investimento em direitos creditórios), administrado por Intra Investimentos DTVM Ltda., com gestão de Intra Black Investimentos Gestão de Recursos Ltda.. Declarou patrimônio líquido de R$ 111.102.572,77 na competência de julho de 2026, estabilidade de −0,0% em relação a julho de 2025 (R$ 111.136.962,60). O fundo informou 1 cotistas nessa data.

O informe declara R$ 0,00 em parcelas inadimplentes, o equivalente a 0,0% do patrimônio líquido na competência de julho de 2026. É o campo que a CVM define como “somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)” — não o saldo dos créditos inadimplentes, que o informe declara em campo separado.

Nenhuma reapresentação de informe foi registrada para este fundo na base do Tomé.

O que foi declarado — últimos meses

Carteira (I.2) é o somatório das aplicações do fundo — direitos creditórios mais títulos públicos, CDB, compromissadas, valores mobiliários e cotas de outros FIDC. Não é o estoque de recebíveis: a quebra está em “Do que o ativo do fundo é feito”. O caixa (I.1) fica fora.

CompetênciaPLCarteira (I.2)Parc. inad./PLPDDCotistas
jul/2026R$ 111 miR$ 111 mi0,0%R$ 0,001
jun/2026R$ 111 miR$ 111 mi0,0%R$ 0,001
mai/2026R$ 111 miR$ 111 mi0,0%R$ 0,001
abr/2026R$ 111 miR$ 111 mi0,0%R$ 0,001
mar/2026R$ 111 miR$ 111 mi0,0%R$ 0,001
fev/2026R$ 111 miR$ 111 mi0,0%R$ 0,001
jan/2026R$ 111 miR$ 111 mi0,0%R$ 0,001
dez/2025R$ 111 miR$ 111 mi0,0%R$ 0,001
nov/2025R$ 111 miR$ 111 mi0,0%R$ 0,001
out/2025R$ 111 miR$ 111 mi0,0%R$ 0,001
set/2025R$ 111 miR$ 111 mi0,0%R$ 0,001
ago/2025R$ 111 miR$ 111 mi0,0%R$ 0,001

O que mudou depois de entregue

Nenhuma reapresentação de informe registrada para este fundo na base. Quando um informe for corrigido e reentregue, o que mudou aparece aqui — com a natureza e o intervalo entre as versões.

Do que o ativo do fundo é feito — por instrumento

Composição declarada no informe de jul/2026, balde a balde — cada um com o valor e o % do ativo total. Inclui os blocos que o leiaute da CVM põe fora da Carteira (I.2): disponibilidades (I.1), derivativos (I.3) e outros ativos (I.4). a soma reconcilia com o ativo

InstrumentoValor% do ativo
Disponibilidades (caixa)R$ 444,430,0%
Outros ativos de renda fixaR$ 111 mi100,0%

Agenda de recebimentos

Amortização declarada nos informes dos últimos 12 meses: R$ 0,00 (realizado — retrato do declarado, nunca projeção).

Dentro das Demonstrações Financeiras

60 página(s) do corpo da DF indexadas — 2 exercícios (mais recente: 2026). Notas explicativas, políticas contábeis, partes relacionadas, eventos subsequentes e continuidade operacional ficam pesquisáveis por inteiro. Pergunte no chat e o Tomé cita a passagem literal com a página — sem inventar.

O que não fecha

Sem inconsistência de nível publicável na competência de jul/2026. As checagens de coerência aplicadas não acusaram violação publicável. Achados de menor precisão, quando existem, ficam em calibração e não aparecem aqui — isto descreve os números declarados pelo próprio fundo; qualquer juízo de solvência ou regularidade está fora do que o Tomé afirma.

Quem administra e faz a gestão

Outros FIDC no Tomé

Dossiês do mesmo segmento — mesma leitura factual dos informes da CVM.

Perguntas frequentes

Qual o PL do Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada?
O Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada declarou patrimônio líquido de R$ 111.102.572,77 na competência de julho de 2026.
Quem administra o Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada?
O Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada é administrado por Intra Investimentos DTVM Ltda.
Quem faz a gestão do Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada?
A gestão do Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada é de Intra Black Investimentos Gestão de Recursos Ltda.
O Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada tem inadimplência?
O informe do Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada declara R$ 0,00 (0,0% do PL) em parcelas inadimplentes na competência de julho de 2026 — o campo que a CVM define como "somatório de inadimplentes (valor das parcelas inadimplentes, em R$)". O saldo dos créditos inadimplentes é declarado em campo separado do mesmo informe.
O Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada já reapresentou informe?
Não há reapresentação de informe registrada para o Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada na base do Tomé.
Qual o CNPJ do Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada?
O CNPJ do Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada é 53.291.546/0001-05.

Pergunte ao Tomé sobre Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada

Aging de inadimplência, reapresentações, regulamento × informe, comparação com pares — em conversa, com número e fonte.

Abrir conversa sobre Alumie FIAGRO Direitos Creditórios Responsabilidade Limitada →